О чем расскажет этикетка

Многих людей, всерьез заботящихся о здоровье, волнует вопрос не только о том, где купить, но и как выбрать качественные продукты питания. Если речь не идет о гарантированно свежих и безопасных фермерских товарах или выращенных своими руками овощах, следует обратить внимание на такую важную часть упаковки продукта, как этикетка. Она поведает очень о многом.

Качественные продукты

Состав:

  • все ингредиенты перечисляются в порядке уменьшения их содержания в продукте;
  • крайне нежелательно приобретать полуфабрикат, содержащий сою, так как этот продукт изготовители добавляют в огромных количествах, даже если и указывают в конце списка ингредиентов;
  • процентное соотношение витаминов и других веществ от суточной нормы не является исключительно верным, так как данный показатель серьезно варьируется в зависимости от пола, возраста, веса и других факторов, и он не может быть усредненным.

Срок годности

  • на этикетке можно увидеть три разных срока: годности, реализации и хранения, их следует строго различать. Наиболее важным для потребителя является срок годности продукта – это то время, в течение которого товар можно употреблять в пищу. Ни в коем случае нельзя приобретать изделие с истекшим сроком годности. При этом продукт с истекшим сроком хранения относится к вполне качественным и пригоден для еды. Однако его характеристики могли измениться – цвет, густота и др. Срок реализации же устанавливается производителем и им обозначается тот период времени, в который продукт можно продавать.

Упаковка

  • проверяйте целостность упаковки;
  • всегда приобретайте продукты в качественной заводской упаковке, обходите вниманием магазинные «нарезки», их реализация – лишняя возможность для продавца схитрить и преподнести залежалый товар под видом нового.