Что такое экологически чистые продукты?

Сегодня продажа экологически чистых продуктов питания ведется через интернет от фермерских хозяйств с доставкой на дом, а также магазины, где купить их можно в заводской упаковке с пометкой «Bio». В первом случае для потребителя все понятно – деревенские товары выращиваются небольшими частными фермами, иногда это семейный бизнес, поэтому качеству всегда уделяется огромное внимание. Доверия же к товарам из магазина, как бы они ни позиционировались изготовителями, с каждым годом все меньше. Однако и на полках гипермаркетов можно найти натуральную пищу.

Эко-продукты

Маркировка «Bio», значок голубого цвета, является отметкой о том, что продукт питания чист, а его качество соответствует постановлению Евросоюза об экологическом земледелии. При этом отслеживается при производстве не только состав, но и условия выращивания. Культивирование овощей и фруктов ведется только по традиционным методикам, не применяются искусственные удобрения.

Конечно, главное отличие экологически чистых продуктов питания – отсутствие химических красителей, консервантов. На производствах организуется многоступенчатый контроль качества, с соблюдением всех правил осуществляются транспортировка и хранение, подбирается не менее экологичная упаковка.

ЭКО-продукты также проходят минимальную обработку во время изготовления, чем достигается невероятно высокое содержание витаминов и минеральных веществ. При этом полностью сохраняется и природный вкус, который очень приятен и резко отличим от продуктов, не являющихся экологически чистыми.